• Позвоните Нам: +1 800 300 4000

Гувернантка — поиск и трудоустройство в Москве. Подбор гувернанток.

12 Июл, 2017

Гувернантка — поиск и трудоустройство в Москве. Подбор гувернанток.

гувернанткаГувернантка — Ваш помощник по воспитанию и обучению ребенка. Подготовит ребенка к школе, сопроводит в школу и на иные занятия.

Профессия гувернантки стала достаточно востребована в последние годы. Это объясняется ростом уровня жизни и достатка наших сограждан, которые могут себе позволить оплачивать услуги «штатного» работника на дому. Желающих устроиться на такую работу тоже становится все больше. Открываются школы домашнего персонала, которые занимаются подготовкой такого рода специалистов.

Обязанности гувернантки:

  • уход за ребенком;
  • организация режима дня;
  • приготовление пищи;
  • сопровождение ребенка;
  • обучение, помощь с дом. заданием ребенка;
  • организация досуга и пр.

Что нужно знать о работе гувернантки.

Гувернантка для ребенкаДля начала, следует понять, что уборка по дому, приготовление пищи, покупка продуктов и пр. — не входят, как правило, в обязанности гувернантки. Основная работа гувернантки заключается в контроле за Вашим ребенком. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: чем больше гувернантка выполняет посторонних обязанностей, тем меньше времени остается на ребенка.

С детьми дошкольного возраста, гувернантка будет рисовать, читать им книжки, играть в развивающие игры, учить стишки. Гувернантка подготовит Вашего ребенка к школе. Со временем, когда Ваш ребенок покажет себя смышленым, жизнерадостным и успевающим учеником — это будет индикатором профессионализма и благотворной работы гувернантки.

Гувернантка – это, прежде всего, пример для подражания для ребенка, его направляющая. С гувернанткой ребенок проводит много времени, она непрерывно занимается его воспитанием, развивающим обучением, формированием вкуса и манер, учит отношению к людям и корректирует ситуационное поведение.

Естественно, что такое тесное и длительное общение с ребенком, предполагает высокого профессионализма, опыта и надежности человека, вошедшего в дом и к ребенку. Соответственно, очень важно предварительно проверить профессиональные навыки, опыт, рекомендации и личные качества будущей учительницы. Причем проверить качественно и серьезно, права на ошибку в таком важном выборе, быть не может.

гувернессаПервоначально ознакомитесь с предоставленным резюме будущей гувернантки, отметьте важные для выяснения моменты и пообщайтесь с ней лично. Хорошо, если вы нанимаете гувернантку через агентство с безупречной и отличной репутацией, но осторожность не будет лишней. При беседе старайтесь задавать провокационные вопросы, несколько раз разными подходами возвращайтесь к теме, которая вызвала у вас настороженность.

Гувернантка может иметь рекомендательные письма, причем вам не запрещается, а рекомендуется пообщаться лично и предыдущими работодателями. Хотя здесь есть одна тонкость: люди могут намеренно давать неверную характеристику — великолепную при желании избавиться от работника или негативную – когда хотят удержать. Но, как правило, это частные случаи, этот вопрос можно обсудить с самой гувернанткой, ложь проскользнет обязательно. Главное, что необходимо извлечь из беседы с предыдущим работодателем, причем сравнив с полученными от самой претендентки ответами, это:

  • действительно ли она у него работала и какое время,
  • каков был график занятий, и что входило в непосредственные обязанности,
  • какие занятия и развивающие игры проводились с ребенком, какие методики использовались. Сама претендентка должна четко и доступно отвечать на вопросы, связанные с ее профессиональными основными обязанностями,
  • соблюдался ли заключенный с гувернанткой трудовой договор,
  • имели место опоздания или пропуски/прогулы без предупреждения или уважительной явной причины,
  • какова реакция была на нетипичные просьбы, не имеющие отношения к прямым обязанностям, но связанным с ребенком,
  • как расстались, по чьей инициативе, и по каким причинам.

Если всего лишь один работодатель высказывается отрицательно и дает негативную оценку, это может быть вызвано личностной мотивацией, а вот если два и более, то что бы ни объясняла ваша визави, лучше не допускать ее к своему ребенку.

И помните, что если ваш внутренний голос настойчиво советует отказаться от сотрудничества с определенным человеком – лучше прислушаться к нему и найти для ребенка гувернантку, к которой ваше отношение изначально будет более лояльным.
____________________

watuadmin